Скворцов купил у Мишина столовый гарнитур за 50 тыс

Скворцов купил у Мишина столовый гарнитур за 50 тыс. руб. и заплатил ему в счет обусловленной цены 15 тыс. руб., обещая уплатить остальную сумму через два дня, когда он приедет за купленными вещами.

Машина, на которой Скворцов рассчитывал перевезти гарнитур, попала в аварию, поэтому пришлось Скворцову договариваться с шофером другой машины, и он смог приехать за гарнитуром через четыре дня.

Между тем, на следующий день после покупки в квартире Мишина возник пожар, причиной которого было неосторожное обращение с огнем соседа, в результате чего сгорели вещи не только соседа, но и часть вещей Мишина, в том числе и купленный Скворцовым гарнитур.

Как решить спор?

Изменится ли решение, если пожар произошел спустя два дня после продажи Скворцову столового гарнитура?

, Yana Yana, г. Москва
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае Скворцов и Мишин заключили договор купли-продажи, соответственно Скворцов обязан оплатить товар в полном объеме, а Мишин передать товар. Однако, товар сгорел до передачи  Скворцову, поэтому необходимо с точки зрения закона определить исполнил ли Мишин обязательства по передачи товара.

В силу ст.459 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

В соответствии со ст.458 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Таким образом, Мишин нарушил условия договора купли-продажи и обязан вернуть деньги в размере 15 000 Скворцову.