Ленкова обратилась в суд и заявила, что согласно Конституции РФ каждый право на отдых и имеет право защищать

Ленкова работала дежурным администратором в медицинском центре с 21:00 до 9:00. Управляющий медцентром Петров несколько раз заставал Ленкову спящей на ресепшен, в связи с чем некоторые клиенты не смогли попасть в медицинский центр, после чего Ленкову уволили. Ленкова обратилась в суд и заявила, что согласно Конституции РФ каждый право на отдых и имеет право защищать своим права всеми способами, которые не запрещены законом, она является работающей студенткой 4 курса, устает, поэтому устраивает себе 2-часовой перерыв на сон, т.к.дежурство длится 12 часов, по Конституции запрета на сон нет, a Конституция имеет высшую юридическую силу над трудовым кодексом. Кто будет прав в этом споре?

, Игорь Иванов, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!
В соответствии со ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

В данном случае имеет принципиально значение, было ли оговорено время предоставления перерыва.