И, можно ли подать в суд на моральный ущерб?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: у пристава находиться исполнительный лист о взыскании задолженности по ипотеке, на обоих супругов сумма общая - 800 тыс. После того, как пристав получил лист, задолженность была частично погашена, остаток 40 тыс, что подтверждали справками с банка. Так же есть определение суда на рассрочку исполнения решения суда: по 10 тыс в месяц до полного погашения. Но! Пристав изменил сумму задолженности только одному из супругов и не направил информацию по банкам. В итоге: у жены числится долг в 40 тыс, а у мужа так же 800. Судебное определение пристав не исполняет и списывает со счетов все под 0, учитывая з/п и едв. Списано уже на 20 тыс. больше чем должно быть. К сожалению, попасть на приём к приставу два месяца уже не можем и дозвониться тоже. Писали жалобы - остались без ответа. Как вернуть деньги? И, можно ли подать в суд на моральный ущерб?
Есть разъяснения ВС РФ, на этот счет. Пункт 80 ППВС РФ № 50/2015 г.,
Но, не в порядке КАС РФ, конечно, а в порядке ГПК.