Здравствуйте, я гражданин таджикистан хочу служить в армии РФ что мне делат и сколко лет служит надо что бы получить гражданский паспорт РФ?

Здравствуйте, я гражданин таджикистан хочу служить в армии РФ что мне делат и сколко лет служит надо что бы получить гражданский паспорт РФ??

, Shohruz, д. Ильинский
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте, Shohruz! Чтобы служить в российской армии по контракту Вам нужно отвечать следующим требованиям, установленным Приказом Министра обороны РФ от 03.10.2016 г. № 633 «Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами». В нем указаны требования к уровню образования в зависимости от должностей. Также согласно ч. 2 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам должно быть от 18 до 30 лет. Также Вы должны находиться на законных основаниях в Российской Федерации. Чтобы служить в ВС РФ Вам нужно направить специальную анкету в пункт отбора на военную службу по контракту (в каждом регионе есть такой перечень пунктов). Далее проверяется: не совершали ли Вы каких-либо преступлений, проводится медкомиссия, проверяется уровень Вашей физической подготовки, проводится собеседование и уже после заключается контракт. Что касается гражданства РФ, то обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ Вы сможете, отслужив не менее трех лет в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях  согласно ч.4 ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ».