Могу ли я оспорить право собственности?

Квартира в которой прописаны мы с сестрой была получена мамой как многодетная. Недавно из платёжек я узнал что теперь собственником является сестра а не мать. Могу ли я оспорить право собственности?

, алексей петров, г. Липецк
Ольга Исакова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если на приобретение квартиры использовался мат капитал, то да, вы праве претендовать на долю в квартире.

Какое основание приобретения права собственности на недвижимость?

Если квартиру ваша сестра приобрела по договору купли- продажи или дарения, или ренты, то оспорить получится, если в самом договоре есть дефекты или если сторона договора будет признавать в судебном порядке его (договора) недействительность.

И закажите через личный кабинет на госуслугах выписку из ЕГРН, там вы можете посмотреть дату регистрации права собственности. Возможно в квитанции ошибка.