Представительство в суде первой инстанции общей юрисдикции

Подал исковое заявление в родном городе. Сам нахожусь в другом городе. Может ли в суде выступить моим представителем человек без юридического образования? И могу ли я нанять его за плату (что бы взыскать потом расходы с ответчика)?

, Сергей Саблин, г. Владивосток
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 48 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если дело рассматривается в мировом или районном суде, то можете привлечь лицо без юр. образования. Нанять за плату можете, потом взыскать с проигравшего ответчика.