Ветеринарные услуги, лицензирование
Здравствуйте, прошу Вас разобраться в ситуации. Есть юридическое лицо ООО, основной вид деятельности продажа ветеринарных препаратов (есть лицензия), помещение в собственности у учредителя (аренда). Директор хочет освоить новый вид деятельности оказание ветеринарных услуг (лечение). У учредителя есть в этом доме еще одно помещение, которое будет также сдаваться в аренду организации (под клинику, лечение животных) Как быть с лицензией по новому адресу? Касса будет только в основной аптеке? Продажа лекарственных средств только в аптеке. Врач будет оказывать только ветеринарные услуги в новом помещении. Нужна ли лицензия на клинику, если уже есть лицензия на продажу ветеринарных препаратов у данной организации?
Добрый день.
Нужна ли лицензия на клинику, если уже есть лицензия на продажу ветеринарных препаратов у данной организации?Анастасия
Нет. В данном случае деятельности в области лечения животных не предполагает получения лицензии.
В силу ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» указанный вид деятельности не включен в число лицензируемых.
С его принятием было признано утратившим силу и Постановление Правительства РФ от 05.07.2002 N 504 «Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности»
Вместе с тем, требования к организации клиники должны отвечать условиям
«ГОСТ Р 55634-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности»
4.4.1. Объекты ветеринарной деятельности должны располагаться в отдельно стоящих зданиях или занимать часть общественного или жилого здания [4], [5]. При размещении в жилом здании объекты должны быть оборудованы отдельным входом.
4.4.2. Допускается размещение объектов ветеринарной деятельности без содержания животных в жилых зданиях. При этом должны быть предусмотрены дополнительная звукоизоляция, обеспечивающая уровень шума согласно [6] и возможность удаления воздуха через фильтры или с отводом воздуха в соответствии с действующими санитарными нормами.
Как быть с лицензией по новому адресу?Анастасия
Вы не меняете адрес по которому осуществлялась реализация лекарственных препаратов?
Здравствуйте Анастасия.
основной вид деятельности продажа ветеринарных препаратов (есть лицензия), Как быть с лицензией по новому адресу?
В соответствии с положениями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии следует что:
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
47) фармацевтическая деятельность;
Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 15.05.2020) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности») I. В сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения следует что:
2. Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения
3. Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения
http://www.consultant.ru/docum...
что требует наличия лицензии у ветеринарной клиники в этих целях.
Т.е. следует учитывать, что лицензия необходима для ветеринарных больниц, в том числе помещений, а также аптек, в которых осуществляется не только продажа лекарственных средств, но также их хранение.
В свою очередь согласно требованиям указанным в положениях ГОСТ Р 55634-2013 Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности следует что:
4.7.6 Приемная-смотровая должна иметь медицинское оборудование и быть оснащенной следующей мебелью:
— шкафы медицинские для медикаментов и расходных материалов (не стеклянные до высоты от пола 0,8 м);
Что подразумевает обязательное наличие приемной-смотровой, а значит и шкафов с медикаментами, и тем самым хранение лекарственных средств.
Также согласно положениям Приказа Минсельхоза России от 15.04.2015 N 145 от 15 апреля 2015 года N 145 «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения» следует что:
1. Настоящие Правила устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для ветеринарного применения (далее — лекарственные средства), определяют условия хранения лекарственных средств и распространяются на ....ветеринарные организации и иные организации, осуществляющие обращение лекарственных средств для ветеринарного применения (далее соответственно — организации, индивидуальные предприниматели).
Нужна ли лицензия на клинику, если уже есть лицензия на продажу ветеринарных препаратов у данной организации?
Если лицензия уже имеется и дополнительный вид деятельности будет осуществлять одна и таже организация, насколько я понял из вопроса это именно так, то отдельная лицензия не требуется в таком случае в общем порядке.
Но если осуществление деятельности будет происходить еще по одному адресу, в таком случае ее нужно будет переоформить.
В соответствии с положениями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ
Статья 13. Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом
1. Для получения лицензии соискатель…
1)… адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности,
http://www.consultant.ru/docum...
Статья 18. Порядок переоформления лицензии следует что:
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… адреса места нахождения… адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности
http://www.consultant.ru/docum...
Касса будет только в основной аптеке?
Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» следует что:
9. Исполнитель принимает заказы на платные ветеринарные услуги (работы), соответствующие профилю его деятельности.
В данной случае исполнитель одно и тоже лицо. осуществляющее такие виды деятельности как продажу, хранение так и оказание услуге по лечению животных. одной кассы достаточно при осуществлении этих вдов деятельности одновременное по одному адресу, в случае если адреса будут разными, необходимы две разные кассы, так как регистрация осуществляется по местоположению, читайте месту фактического нахождения.
Можете уточнить насколько правильно понимаю клиника не планирует самостоятельно заниматься отпуском лекарственных препаратов, осуществлять их хранение и изготовление, как дополнительный вид деятельности?
Так же примите к сведению, что в силу ст. 1.1. Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»
Продажа ветеринарных препаратов в клинике не планируется, но лечение подразумевает, что у врача будут лекарственные ср-ва.