Здравствуйте можно ли снимать административное правонарушение на территории школы а точнее во дворе школы?

, Abonent, г. Бузулук
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.». Там же, в ч. 4 указано: «Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.».
Считаю, что образовательная организация не может ограничить права граждан на сбор информации на своей территории. Это, прежде всего, связано с тем, что образовательная организация является юридическим лицом, которое должно соблюдать законодательство Российской Федерации. Юридическое лицо не может нарушать права и свободы граждан. Право на информацию граждан закреплено в пункте 4 статьи 29 Конституции РФ. Административное правонарушение, является событием, нарушающим либо частные права (если правонарушение затрагивает личные права конкретного человека), либо публичные права (общественные). И в первом и во втором случае возможна фото-, видеофиксация правонарушения с целью подтверждения обстоятельств, на которых будут основаны требования (сообщения).
С уважением, Шейко Александр