Зарегистрировать квартиру в Госреестре

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1993г ( Документ на передачу и продажу квартиры в собственность граждан) на меня, мужа и двух детей. Каким образом зарегистрировать ее в Госреесте, с чего начать, ведь это нужно сделать? Обязательно ли присутствие всех при оформлении?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ваше право. Можете оставить все как есть. Все старые документы по прежнему действительны.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.