Мед. Комиссия в военкомате
Добрый день. В 2014 году поступил в университет в город, соответственно снялся с военного учета в своём районном военкомате и встал на учёт в этом городе. Отучился на бакалавриате и магистратуре (6 лет в общем). Учёба закончилась, отсрочка тоже, я вернулся домой, в свой район. 14 сентября поехал вставать на учёт в своём районном вокнкомате. На учёт поставили, вместе с этим выдали направления на анализы и повестку на медкомиссию на 24 сентября. В процессе ее прохождения ЭКГ показала тахикардию. Мне была назначена консультация у кардиолога, он пояснил, что с сердцем всё в порядке, нужно сходить к эндокринологу. Он назначил УЗИ щитовидной железы, которое показало отклонения. Также, были назначены анализы для установления окончательного диагноза. Но анализы не успеют прийти до 24 сентября, соответственно на медкомиссию придётся идти без них. В связи с этим, 2 вопроса: что говорить на медкомиссии? достаточно ли будет показать УЗИ, чтобы меня отправили на доп. обследование ? и законно ли проводить медкомиссию вне сроков призыва?
Игорь, добрый день.
В связи с этим, 2 вопроса: что говорить на медкомиссии?Игорь
В данном случае Вам нужно ссылаться на то, что результаты обследования не готовы, ввиду того, что не хватило времени на его прохождение и предоставить имеющиеся в Вашем распоряжении документы.
Можете уточнить освидетельствование проходите в связи с призывом или получением военного билета по достижении 27 лет?
Здравствуйте, Игорь.
Да, Вы вправе ходатайствовать о Вашем направлении на дополнительное обследование по показаниям УЗИ.
Ходатайство лучше всего в приемную военного комиссариата подать заранее в письменной форме с регистрацией и отметкой на Вашей копии с приложением копий документов.
Медицинское обследование могут провести и вне пределов призывной компании, при этом Вам должны дать отсрочку от призыва в связи с неустановлением (неясностью) Вашей категории годности к военной службе.
Если откажут в дополнительном обследовании и признают Вас годным к военной службе, то можете оспорить решение призывной комиссии в вышестоящей комисии или в судебном порядке.
В этом случае решение призывной комиссии приостанавливается и в армию Вас не заберут.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
С уважением! Г.А. Кураев
Медицинское обследование могут провести и вне пределов призывной компании, при этом Вам должны дать отсрочку от призыва в связи с неустановлением (неясностью) Вашей категории годности к военной службе.Кураев Геннадий
Для этого нет оснований. Медицинское освидетельствование является призывным мероприятием и его проведение вне сроков призыва недопустимо.
Ясно.
и законно ли проводить медкомиссию вне сроков призыва? Игорь
Нет, это не законно.
В том случае, если врачебная комиссия не вынесла заключение о категории годности — то решение о Вашем призыве переносится в очередной призыв.
В частности, в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечалось, что
При этом учтите, что окончательное решение о категории годности должны поставить только после полного медицинского обследования при сложившемся врачебно-экспертном исходе.
Соответственно если Вы не полностью прошли обследования и диагноз не подтвержден, а равно не опровергнут Вы вправе настаивать на полном его проведении, в том числе и в условиях стационара.