Договор аренды нежилого помещения заключен на 11 мес
Договор аренды нежилого помещения заключен на 11 мес. По окончанию он теряет свою силу.
Здравствуйте, Игорь!
Теряет.
Посмотрите в договоре, что об этом сказано.
Обычно так:
5. Срок действия договора аренды, порядок изменения, расторжение договора.
5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение всего срока аренды.
5.2. Изменения и дополнения к настоящему договору могут вноситься только по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора аренды.
5.3. Досрочное расторжение договора аренды возможно в случаях, если Арендатор нарушил свои обязанности по настоящему договору аренды.
И может быть пункты про пролонгацию.
В случае, если за месяц до окончания действия настоящего договора, ни одна из сторон не заявила о намерении его прекращения, договор автоматически
пролонгируется на следующие 11 месяцев.
Но имейте ввиду. ст. 621 ГК.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Здравствуйте! Пунктов про пролонгацию нет. Как правильно сообщить арендатору о расторжении договора с наименьшими потерями и какие указать причины.
С уважением, Игорь.
Здравствуйте, так и напишите, что согласно п.? Договора в связи с окончанием его действия договор не будет продлен.