264 УК РФ, принял решение о прекращении уголовного дела вследствие истечения сроков давности уголовного преследования

Судья, изучив материалы поступившего с обвинительным заключением уголовного дела в отношении Светлова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, принял решение о прекращении уголовного дела вследствие истечения сроков давности уголовного преследования.

Светлов обжаловал решение судьи о прекращении уголовного дела. Из жалобы Светлова следует, что виновным в совершении преступления он себя не признает и требует проведения судебного разбирательства в общем порядке, исследование доказательств и постановления оправдательного приговора.

Примите решение по жалобе Светлова.

, Ольга, г. Оренбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч. 2. ст. 27 и п. 3 ч. 1 ст 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прекращение уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Соответственно, если суд первой инстанции не получил такого согласия от подсудимого, его решение о прекращении уголовного дела является незаконным.

С Уважением, Виктор Григорьев.