И как поступать в данной ситуации, чтобы наследство распределить именно так, как договорились?

Умер отец мужа, завещания нет,наследниками становятся жена,сын(мой муж) и дочь,они между собой договорились,что дом с участком достанется сыну,машина сестре,а квартира жене. Когда обратились к натариусу ,он сказал,что нужно всё будет оформлять на жену(так сказала моя свекровь),а она уже распределит между детьми. Законно ли это? И как поступать в данной ситуации,чтобы наследство распределить именно так, как договорились?

, Татьяна, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена такой же наследник как и дети. Возможно у нее есть право на супружескую джолю в этом имущества, т.к. ее часть будет больше. Если дом с участком приобретался в браке, то он ведь не весь считается наследственным имуществом. Половина земли и дома и так принадлежит жене. Т.е. здесь есть определенные сложности в разделе наследственного имущества.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.