Он возник из-за нерасторопности и невнимательности?

Добрый день. Мой супруг продал квартиру, которую приобретал по договору долевого участия (квартира была приобретена до брака). Акт приема-передачи квартиры был подписан в сентябре 2013, но супруг забыл подать документы в Росреестр своевременно и сделал это только в феврале 2016. В августе 2019 года квартира была продана. Теперь у него возникла обязанность уплатить налог на прибыль при продаже имущества, но прибыли как таковой не было, т.к. он фактически проживал и владел квартирой с 2013 года. Есть ли возможность обжаловать данный налог, т.к. он возник из-за нерасторопности и невнимательности?

, Мария, Евпатория
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но прибыли как таковой не было, т.к. он фактически проживал и владел квартирой с 2013 года.

Мария

Мария, добрый день! В данном случае срок владения определяется датой регистрации права, тут без вариантов. Для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры можно, во-первых учесть фактические расходы на ее приобретение, во-вторых заявить налоговый вычет на покупку жилья в размере до 2 млн. ( на сновании пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), это в принципе должно свести налоговую базу до нуля хотя для точного расчета нужно знать цену покупки и продажи, кадастровую стоимость квартиры