Почему мы должны оплачивать все эти штрафы, если автомобиль на этот момент был продан?

Здравствуйте! Машина была сдана по трейд ин в ноябре 2019года по договору купли-продажи, персонал автосалона уверял, что снимать с учета машину не нужно, они все сделают сами в ближайшее время. В марте 2020 года ставили на учет в ГИБДД новый автомобиль и оказалось, что на нас висят штрафы за старый автомобиль по датам уже после его продажи. В ГИБДД отказались ставить на учет машину при висящих на нас штрафах, и так как автомобиль срочно нужен был для работы и времени разбираться не было - мы оплатили эти штрафы. Сейчас, в сентябре 2020 года наложили арест на банковскую карточку, так как опять висит какой то штраф за январь 2020 года, при том, что в марте все штрафы были оплачены! Ни каких бумаг, постановлений и квитанций на все эти штрафы нам не приходило! Почему мы должны оплачивать все эти штрафы, если автомобиль на этот момент был продан?

Что нам делать?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, необходимо обратиться к приставу, который наложил арест, предоставив ему договор купли-продажи. Именно с момента перехода права собственности, указанного в договоре купли-продажи, к новому собственнику автомобиля перешли все права и обязанности, в том числе по уплате штрафов за нарушение ПДД.

Таким образом вы сможете подтвердить, что право собственности на автомобиль вам уже не принадлежит. Следовательно, все штрафы после перехода право собственности не имеют к вам отношения. Информацию о судебном приставе (Ф.И.О., телефон) можно получить на ресурсе «Банк данных исполнительных производств» в сети «Интернет» либо в банке.