Не будут ли нарушены принципы уголовного процесса?

Здравствуйте! Может ли председатель районного суда истребовать у другого судьи с маленьким опытом в целях контроля? А также давать какие-то указания? Не будут ли нарушены принципы уголовного процесса?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 64 УПК РФ

. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

Названные статьи не содержат основания для отвода — «маленький опыт».

Более того, ст. 242 УПК РФ предусматривает

 1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.

2. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

Здравствуйте. Статья 6.2 ФЗ РФ «О статусе судей» указывает на то, что председатель суда имеет право руководить своими нижестоящими судьями и распределять их обязанности. Но это строго в рамках законов и правил.

Что касается маленького опыта, то такая формулировка вопроса является сомнительной. Квалификация судьи логически увязана не столько с опытом, сколько с прохождением соответствующих экзаменов на статус судьи и иных испытаний. После всех испытаний и экзаменов судья считается вполне готовым для любых дел.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А нарушает ли это принципы уголовного процесса?