Подскажите, если на охолщенном оружие увеличить емкость магазина с 10 до 30 патронов, какие могут последствия с юридической точки?

, иван, г. Подольск
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.3  ФЗ «Об оружии»

Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Таким образом, если при перевозке к гражданскому оружию будет присоединен магазин на 10+ патронов, то это нарушение закона. Если же он отстегнут, то это «контейнер для патронов в виде магазина» и нарушения нет.

В специально оборудованных местах (стрельбищах) обычно не обращают внимания на размер магзина, но лучше уточнять на месте.