Как подать на алименты если в графе стоит прочерк?

Как подать на алименты если в графе стоит прочерк? С отцом не расписаны. От ребёнка не отказывается.

, Дарья, п. Тульский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Нужно установить отцовство для начала. Это можно сделать следующим способом: обращаетесь с иском в суд об установлении отцовства, а отец иск признает (если отец согласен на отцовство), либо если не признает, проводят экспертизу и по экспертизе устанавливают отцовство. После этого можете подавать иск об установлении алиментов.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п.1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.