Не достоверная информация о товаре
Добрый вечер! Я купила уцененный телефон, но продавец не уведомил меня об этом и моей подписи в товарном чеке нет. Я могу на этом основании вернуть деньги?
Уважаемая Дарья!
Продажа же товаров с уценкой по причине дефекта, ограничивает право потребителя лишь в требованиях связанных с наличием дефекта, который заранее оговорен продавцом. В силу ст. 10 ЗоЗПП, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. Кроме того, согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров»:
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
На основании п. 2 ст. 12 ЗоЗПП:
Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Таким образом, пишите письменную претензию, в претензии отразите свое требование и отдайте продавцу под роспись, если откажется принять — направьте почтой заказным письмом. При отказе в удовлетворении Вашего требования, обращайтесь в суд. Всего хорошего!Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
С Уважением, Надежда.