Говорят есть проект
Добрый день! Подскажите пожалуйста, дом 2008 г. 18 этажей. Стояки ГВС металлические. Полотенцесушитель был предусмотрен системой горячего водоснабжения дома и имеет нераздельную от основной трубы конструкцию (нет разделяющих вентилей на присоединении к стояковой трубе). ТСЖ решило заменить стояк ГВС на пластиковые трубы. Говорят есть проект. Готовы его показать. В проекте они не предусмотрели полотенцесушитель. ТСЖ говорит что проект сделан по нормам. Мы не согласны. Указываем им что он раньше был. Раз он был значит это было предусмотрено по нормам. Они говорят покажите документы технические что он раньше был, может вы его потом поставили сами. У нас в ТСЖ нет документов таких что он был изначально. И еще вопрос — если у ТСЖ проект есть кто должен его согласовывать какие инстанции, ТСЖ, собственник квартиры.
Добрый день!
Согласно ст. 25 ЖК РФ
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Согласно ст. 26 ЖК РФ
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
заявление о перепланировке;
правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение;
проект перепланировки жилого помещения;
технический паспорт перепланируемого жилого помещения;
согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;
заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Согласие соседей и органов ТСЖ при согласовании перепланировки или переустройства не требуется.
Здравствуйте, Антон!
Имейте ввиду, что по действующему СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий не предусмотрена система, которая была по СП 2012 года: Согласно прежнему СП п. 5.2.6 полотенцесушители, устанавливаемые в ванных и душевых комнатах для поддержания в них заданной температуры воздуха согласно СП 60.13330 и СанПиН 2.1.2.2645, следует подключать к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или к системе электроснабжения потребителя. При обосновании полотенцесушители допускается подключать к циркуляционным трубам системы горячего водоснабжения при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка, а также п 5.2.7 в жилых и общественных зданиях высотой более 4-х этажей водоразборные стояки следует объединять кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого водоразборного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу системы.
В СП 30.13330.2016 оставлено только это. п. 5.3.3.4 в зданиях высотой до четырех этажей, а также в зданиях, в которых отсутствует возможность прокладки кольцующих перемычек, допускается устанавливать полотенцесушители на циркуляционных стояках системы горячего водопровода, а также на стояках систем отопления ванных комнат круглогодичного действия при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка.
С учетом этого рассмотрите проект, но я полагаю, что должны быть полотенцесушители и в новом проекте, так как это ремонт, а не реконструкция.
Уважаемый Антон! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
сразу стоит оговориться, что на мой взгляд, в Вашей ситуации имеет смысл обратиться с жалобой в Департамент государственного жилищного и строительного надзора области (см. https://nadzor.midural.ru/).
Естественно и проверку проведут с изучением документов и ответ получите конкретных в сфере жилья специалистов.
Скорее просто экономят.
Интересно также посмотреть решение собственников помещений в Вашем МКД по этому ремонту (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ).
Опять же обсуждали условие договора строительного подряда на общем собрании или как? Что конкретно решали по полотенцесушителям?
Здесь есть свои тонкости, так как Подрядчик просто напросто может отмахнуться: «типа, и не вписывали о необходимости установки».
В общем надо вникать.
Вопрос — правомерно ли ТСЖ отказывает в установке полотенцесушителя ссылаясь на то, что проектировщики полотенцесушитель в проект по замене стояка ГВС не включили? ТСЖ говорит что в проекте нет, значит ставить не будем и подключать старый в систему не будем. Хотя до текущей замены стояков ГВС полотенцесушитель стоял.
Они проект с заявлением направляли на согласование? Вам необходимо запросить сам проект, чтобы убедиться что полотенцесушитель отсутствует в нем. Если в согласованном проекте нет, то правомерно, однако необходимо согласовать в таком случае изменения в проект.