Несколько дней назад мне позвонили со службы безопасности и сообщили, что после проверки они обнаружили что у меня в 2003 году была судимость по статье 200

Работаю в банковской сфере 13 лет. За это время не было ни одного выговор или другого наказания. Несколько дней назад мне позвонили со службы безопасности и сообщили, что после проверки они обнаружили что у меня в 2003 году была судимость по статье 200. Могут ли меня уволить сейчас?

, Ольга, г. Волгоград
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга!

При устройстве на работу предъявлялись Вам требования: отсутствие судимости или привлечения к уголовной ответственности? Если нет, то и уволить в настоящее время Вас не имеют право. В случае увольнения, Вы можете это оспорить в суде.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Про судимость я узнала только несколько дней назад.До этой организации я нигде и никогда не работала.В нашей финансовой организации, при приеме на работу, каждый новый сотрудник в обязательном порядке проверяется службой безопасности. И как мне пояснили данную статью отменили в 2003

Несмотря на то, что данную статью декриминализовали она все равно останется в базе данных о Ваших судимостях.

Не знали? А Вы помните, что в отношении Вас проводилось следствие и судебное разбирательство?