Меня заместитель директора попросила устроить мужа на работу, но он не работал и всю работу за него выполняла она сама и директор

Здравствуйте. Вопрос такой. Меня заместитель директора попросила устроить мужа на работу, но он не работал и всю работу за него выполняла она сама и директор. Деньги они пилили. Но согласие я дала не зная, что это незаконно. Что грозит мужу и мне?

, Алёна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В данной ситуации вполне возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ, а конкретная часть этой статьи зависит от размера похищенного:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,.

По ссылке — приговор по аналогичному делу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

В данной ситуации надо срочно принимать меры к возмещению незаконно выплаченной заработной платы, активно способствовать расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств будет возможно применение положений ч.1 ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

а также возможно применение ст. 73 УК РФ — условного осуждения.

Кроме того, если обвинение будет предъявлено по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление средней тяжести), то возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

либо по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением подсудимого и потерпевшего.

Если у Вас в дальнейшем будут возникать вопросы в связи с указанными обстоятельствами, то Вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чат. Консультации в чате проводятся на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Руководителю организации может грозить ответственность по статье УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата — http://www.consultant.ru/docum...

А супругу, ответственность по части 5 статьи 33 УК РФ как пособника в совершении преступления по той же статье 160 УК РФ.

Чтобы было более понятно, к примеру можете ознакомиться с почти аналогичной судебной  практикой по следующей ссылке:http://vs.kalm.sudrf.ru/module...

Соответственно ответственность здесь могут понести руководитель и так называемый работник.

В данной ситуации надо срочно принимать меры к возмещению незаконно выплаченной заработной платы, активно способствовать расследованию преступления,

Николаев Сергей

А разве из вопроса видно что уже идет проверка? Или возбуждено уголовное дело? К чему это сейчас предпринимать, если клиент только опасается понести возможную уголовную ответственность, таким образом наоборот своими действиями они сами создадут почву для предъявления обвинения, фактически подпишут себе приговор.

Ничего этого не нужно делать, необходимо расторгнуть трудовой договор с этим работником, либо чтобы он фактически как положено начал работать.

Ну и конечно заранее позаботиться  о том, чтобы всегда был свой адвокат при возникновении негативной ситуации.