Комунульные услуги не хотят платить

Брат сестра и племянник не живут квартире. Комунульные услуги не хотят платить. Уже три года плачу за них

, Ольга, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете требовать с них компенсацию выплаченной вами за них суммы коммунальных платежей.

Но так как общий срок исковой давности 3 года, то советую взыскивать за последние три года. Для этого вам необходимо собрать доказательства оплаты (чеки, платежки и т.д.) и обратиться в суд.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Они просто зарегистрированы по данному адресу или имеют долю в праве собственности на жилое помещение?

Согласно гражданскому законодательству должник, исполнивший солидарную обязанность, вправе предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Солидарная обязанность (ответственность) возникает в случаях, предусмотренных договором или установленных законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п.1 ст.322, пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ).

Вы можете заявить требование в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам в порядке регресса. Наряду с этим требованием могут быть заявлены иные требования, например об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг и обязании формировать отдельные платежные документы.

Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день!

Необходимо уточнить несколько нюансов по Вашему вопросу:

— кто собственник квартиры?

— сколько человек прописано в квартире?

— какие именно коммунальные платежи не платят Ваши родственники?

После уточнения этих вопросов возможно будет Вам помочь консультацией!

Если есть желание получить более подробную консультацию, с обсуждением всех деталей, можно связаться и обсудить лично! Мои контактные данные имеются в профиле.

С Уважением, Сергей!

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Поскольку ваши родственники на протяжении продолжительного периода времени не пользуются жилым помещением, бремя содержания жилого помещения не несут, обязанности по содержанию жилого помещения и оплате услуг ЖКХ не исполняют, Вы вправе обратиться в судебный орган с исковым заявлением о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав в качестве Ответчиков вашу сестру и племянника, при условии, если они не являются собственниками данного жилого помещения.

Либо вы можете обратиться в Управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счета, чтобы задолженность значилась за сестрой и племянником, в этом случае вы не несете ответственности за исполнение ими обязанности по оплате задолженности.