Куда писать из-за шума вытяжки открывшейся кафешки? (кроме роспотребнадзора)
Ситуация такая: открылась возле дома шаурмячная у неё гудит вытяжка. Я замерял возле вытяжки - больше 70 дб.
Направил заявление в Роспотребнадзор, вот через месяц они ответили, что замерять будут не возле вытяжки, а у меня дома. Но у меня дома такого шума не наберется, звонил в роспотреб, они сами там не могли назвать сколько должно быть дб дома, сказали кажется больше 45. И это я ещё не спросил с закрытыми окнами или с открытыми.
В общем, куда надо писать, чтобы проверяли по шуму возле вытяжки?
Может в суд или куда?
Здравствуйте Александр.
открылась возле дома шаурмячная у неё гудит вытяжка. Я замерял возле вытяжки — больше 70 дб.
Направил заявление в Роспотребнадзор, вот через месяц они ответили, что замерять будут не возле вытяжки, а у меня дома.
Необходимо требовать чтобы в этом заведении общепита произвели замер шума, т.е. в нем непосредственно. Так как если шум превышает предельно допустимые нормы, при чем даже вне заведения, соответственно вполне себе допускаю его превышение и внутри заведения, а именно из этого и может быть определено то, нарушены установленные требования или нет.
Здесь руководствуются положениями СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003:
Таблица 1 — Предельно допустимые и допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки
Это полномочия всё же Роспотребнадзора в первую очередь.
Вот например разъяснения даны по официальной ссылке этих органов:http://78.rospotrebnadzor.ru/g...
Но Вы также можете подать заявление в прокуратуру. которая также проведет необходимую проверку.