Или достаточно факта подтверждающего отправку?

Через почту Ответчику отправили копию искового заявления В суд. Ответчик скрывается и копию доставка ему вручить не смогла. Обязательно ли должен ответчик получить копию? Или достаточно факта подтверждающего отправку?

, ольга, г. Выборг
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы как истец должны приложить к иску доказательства отправки копии иска ответчику.

Согласно абз.1 п.1 ст.165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, если он уклоняется от получения письма, то все равно считается что он его получил. В этом случае после ожидания письма на почте (30 дней) письмо вернется обратно, не вскрывайте его, возможно надо будет предъявить его в суд.

Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Со стороны Истца главное, чтобы документы были отправлены. Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому должны прикладываться: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». То есть Вы можете приложить квитанцию об отправке документов, если была оформлена — опись вложения.