Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:
1. В общем-то у вас все очень просто, усложнять и ничего нового придумывать не требуется!!!.Как видно из вашей информации у вас- статус жилого помещения, и в соответствии с частью 2 Жилищного кодекса РФ вы законно используете его для профессиональной деятельности —
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
2.Ваше жилое помещение полностью соответствует требованиям (раздел 2 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020), т.е. дом пригоден для проживания, не является аврийным и н подлежит сносу, все технически исправно http://www.consultant.ru/docum... Естественно, что вы как собственник, законно там проживаете.
Никаких нарушений в вашем случае нет.
3.Поэтому вас следует заключить с указанным вами лицомдоговор найма жилого помещения ( чтобы не регистрировать в Росреестре на срок до 1 года), и после вселения в квартиру ваш наниматель (парикмахер), будет также законно в полном соответствии с ч.2 ст.17 Жилищного кодекса РФ, проживать там на законных основаниях согласно договора найма, сможет использовать квартиру для своей профессиональной деятельности.
4.Конечно, в данном случае следует оформить ему регистрацию по месту пребывания на срок действия договора найма.При продлении срока действия договора найма, соответственно, будете продлять и регистрацию по месту пребывания.
Если квартира имеет статус нежилого помещения — то в таком случае проблем не будет.