Заявление в суд на должника

Есть расписка о взятии в долг суммы денег. Должник отдал небольшую часть и пропал. Можно ли в электронном виде подать заявление в суд на должника?

, Марина Николаевна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина Николаевна, здравствуйте!

Заявление в суд общей юрисдикции нужно подавать в бумажном виде или через канцелярию суда или почтой России.

Могу составить Вам исковое заявление. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте всё заказным письмом, сначала на адрес ответчика, затем в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина Николаевна!

В вопросе Вы не указали ничего о величине задолженности. Если она не превышает 500 000 рублей, то это — приказное производство (подсудность мирового суда). На сайтах участков мировых я не видел возможности реализации подачи взыскателю (кредитору) — заявления о выдаче судебного приказа, посредством ГАС «Электронное правосудие».