Какой налог я должен буду заплатить?

Добрый день.

Ситуация такая. Осталась от брата Квартира 2 комнатная в наследство.

Через пол года я вступлю в наследство. И хочу сразу продуть квартиру эту и купить однокомнатную.

Какой налог я должен буду заплатить? И есть ли какая то компенсация или какая то программа, чтоб уменьшить налог.

Я пенсионер, работаю официально в гос учреждении.

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

поскольку квартира будет продана до истечения срока владения ею, дающего право на освобождение от налогооблажения (3 года), то налогом будет облагаться весь доход от ее продажи. Он принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Для целей исчисления налога вы вправе уменьшить налоговую базу на

а) 1 млн. рублей либо сумму документально подтвержденных доходов на приобретение квартиры наследодателем (при наличии таковых).

б) на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение однокомнатной квартиры при услвоии, что она будет приобретена в один и тот же год, что и продана полученная в наследство квартира.

Никаких льгот, программ и компенсаций пенсионерам законодательством не предусмотрено.

С уважением