Перешёл в 10-й в этой же школе Так получилось, что не хочу учиться в этой школе дальше Могу ли я сам, без родителей забрать документы и перевестись в другую школу/колледж в другом городе?

Мне 15

Закончил 9-й класс

Перешёл в 10-й в этой же школе

Так получилось, что не хочу учиться в этой школе дальше

Могу ли я сам, без родителей забрать документы и перевестись в другую школу/колледж в другом городе?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не можете, потому что Вы еще ребенок.

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой, где Вы учитесь в 10 классе для перевода в другую школу, чтобы Вы продолжили обучение по программе среднего общего образования.

В колледж перевод не оформляется.

Для поступления в другую школу или в колледж Ваши родители дают согласие на обработку Ваших персональных данных. В своем или в чужом городе — неважно.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

«О персональных данных» (ст. 9).

С уважением,