Может ли он отказаться от отцовства без сохранения обязательств по алиментам?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой нынешний муж 13-14 лет назад сожительствовал с женщиной. Они разошлись, и через некоторое время мой муж узнал, что стал отцом. Пошёл в загс, переписал ребёнка на себя (ребёнку было уже 3 месяца, и до этого времени он был под другой фамилией). В скором времени они разошлись, со стороны мужа уплачивались не алименты, а сумма в месяц по договореннести, оформленную через нотариуса. Спустя 10 лет после рождения ребёнка мы решили забрать ребёнка, так как мама девочки вела не очень здоровый образ жизни (выпивала), но моя свекровь, мама мужа, настояла на тесте ДНК. Он оказался отрицательным. С этого момента мы перестали платить ей ежемесячные отчисления по договорённости. Она пригрозила судом, но в это время как раз мы не могли забеременеть, и пошли в центр планирования семьи. Муж оказался бесплодным! То есть он заведомо не знал, что девочка не его. Может ли он отказаться от отцовства без сохранения обязательств по алиментам?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия

Здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.
Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины – он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство –он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т.д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

 Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

 Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или  ребёнка, признанного недееспособным.

  В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 момента в проблеме: алиментное соглашение и оспаривание отцовства. Соответственно, ваш муж может подать иск об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства матери и направить ей предложение о расторжении соглашения, при отказе расторгнуть его через суд.

Но пока соглашение не расторгнуто/не оспорено, оно действует и может быть предъявлено к принудительному исполнению через ФССП. Вы пишете, что было нотариальное соглашение, но алименты выплачиваются не только на основании решения суда, но и на основании соглашения об уплате алиментов.

С уважением, Андрей Козырев