Данные загран паспорта возможно ли использовать в мошеннических схемах?

Здравствуйте! Отправила скан загранпаспорта сына в фирму по вопросу возможности предоставления услуги. Возможны ли мошеннические схемы с загранпаспортом РФ?

, Анжелика, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Во-первых, в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ только за пределами РФ, а во-вторых ксерокопия (скан) паспорта не является документом, порождающим юридические права или обязанности, и никакию юридические процедуры провести невозможно

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! загранпаспорт на территории РФ не может быть равноценен по юридической силе паспорту общегражданскому в виду отсутствия законных оснований, закрепляющих подобного рода равенство.

На загранпаспорт  не проучится купить билет, обратиться за пенсией, вступить в брак, устроиться на работу.

 Порядок выдачи нового в случае утраты указан в Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Можно обезопасить себя еще заменой загранпаспорта в случае утери.

Анжелика
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ!