Бабушка являлась опекуном недееспособного, на которого был заключен договор социального найма на долю в

Бабушка являлась опекуном недееспособного, на которого был заключен договор социального найма на долю в квартире (вторая доля квартиры находится в собственности дедушки), при этом не приходилась недееспособному родственником или членом семьи. Недееспособный умер, бабушка от опекунства отказалась в связи с его смертью. Может ли она получить долю квартиры, которую ранее занимал недееспособный, в свою собственность?

, Виктор Зайцев, г. Санкт-Петербург
. Может ли она получить долю квартиры, которую ранее занимал недееспособный, в свою собственность?

Виктор Зайцев

Добрый день!

Квартира была предоставлена по договору социального найма, недееспособный умер, право на заключение нового договора соцнайма имеют лица, зарегистрированные в данной квартире, поэтому нужно обращаться к наймодателю (как правило, местная администрация) и решать вопрос с заключением договора соцнайма, после заключения договора можно будет приватизировать квартиру.