Пошлина за вступление в наследство
Умерла мама, после неё осталась квартира. Мы, сын и дочь проживали с ней вместе последние три года, но не в наследуемой квартире, а в другой. Так должны ли мы платить пошлину 0.3% за вступление в наследство? Если что факт проживания сможем доказать через суд.
Здравствуйте, Иван! Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Вместе с тем,Минфин России разъяснил, что получатель наследства освобождается от уплаты госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наличии прописки по адресу наследуемого имущества. Этого достаточно, чтобы признать факт совместного проживания с наследодателем (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. № 03-05-06-03/58187 «Об освобождении от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство в случае совместного проживания с наследодателем недвижимого имущества»).