Кто должен быть привлечен к участию в деле?
Самыгин осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ со взысканием с него в пользу потерпевшей Ивакиной в возмещение морального вреда и материального ущерба 1 млн руб.
Суд признал Самыгина виновным в том, что он, управляя автомобилем, который принадлежал гаражному кооперативу «Силуэт», нарушил Правила дорожного движения и причинил пешеходу Ивакиной тяжкий вред здоровью.
Суд, признав виновным Самыгина, взыскал с него 1 млн руб. одновременно в возмещение морального вреда и материального ущерба, не разграничив эту сумму.
Определите правовое положение участников данного процесса. Кто должен быть привлечен к участию в деле?
Здравствуйте Виктория!
Согласно ч. 2 ст. 1079 ГК РФ — Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В связи с чем гаражный кооператив «Силуэт» ( его представитель в лице директора) должен быть привлечен к участию в деле в качестве соответчика, поскольку авто принадлежит именно ему.