Произошло дтп, не по моей вине, у виновника была страховка согас, которая отказалась составлять договор

Здравствуйте, я купила недавно машину но не успела оформить, и сделать страховку! Произошло дтп, не по моей вине, у виновника была страховка согас, которая отказалась составлять договор документы и т.д потому что я на момент дтп не являлась владельцем, у меня был только договор купли продажи! Что они мне сказали я должна звонить хозяину машины и он должен пойти в налоговую и написать доверенность на меня и его машину

, Кристина Касьянова, г. Самара

Статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что купленное авто является движимым имуществом.
Право собственности на машину у вас возникло в тот момент, когда был подписан договор купли-продажи автомобиля, а не с момента перерегистрации владельца. По сути, машина ваша, т.е. по договору купли-продажи является вашим движимым имуществом, но управлять ею вы права не имели. Договор купли-продажи удостоверяет ваше право собственности на авто, но не его допуск к дорожному движению.

Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196 гласит, что транспортные средства допускаются к участию в дорожном движении только путем регистрации транспортных средств.
То есть у вас для управления автомобилем должен быть документ – паспорт транспортного средства (ПТС), в котором вы отражены в качестве нового владельца, на которого зарегистрировано право собственности. По сути, это государственная регистрация авто, которая позволяет допустить к его к дорожному движению. В действующем законодательстве нет ни одного документа, который бы указывал на то, что право собственности (по договору купли-продажи) возникает одновременно с его госрегистрацией (получением ПТС).

Пробуйте судится, верховный суд сказал, что такие действия страховой компании незаконны.

Либо как вариант, договорится с бывшим владельцем, пусть выдаст вам доверенность на управление тс.