Как выписать постороннего человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выписать постороннего человека из приватизированного дома. Моя мать по душевной доброте никому не говоря,бесплатно, зарегистрировала армянина на 5 лет на свою долю дома. Дом приватизирован на 6 человек. Мы дети все против, что бы он был зарегистрирован. Что делать и чем это грозит ?

, Анна, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Только владелец вправе снять регистрацию с армянина, вслучае если владелец будет признан недееспособным, опекун враве это сделать через суд

Марина Соломина
Юрист

Анна, здравствуйте! Ничем особо страшным не грозит, если только вы не платите некоторые коммунальные платежи в зависимости от количества лиц проживающих. Если платите таковые, то следует написать заявление о том, что как минимум один гражданин фактически не проживает в доме. Единственная сложность может возникнуть при продаже. Права пользования армянин не приобрел, но вот для снятия с регистрационного учета придется обратиться в суд. Причем сделку  вам, конечно, зарегистрируют, главное, чтобы покупатель согласился на такое дополнение к сделке.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш ответ. Еще хочу уточнить, а он не может прописать на эту долю своего новорожденного ребенка без согласия и ведома собственника? И по истечению регистрации 5 лет, она не перейдет в постоянную ?

Анна, зарегистрировать ребенка может только член семьи собственника, в остальных случаях требуется согласие последнего. Временная регистрация по истечению срока не трансформируется в постоянную. Для этого требуется отдельное заявление собственника.

Желаю удачи!