И могу ли я отказаться от исполнения от обязательств по этому пункту?

Добрый день! Интересует раздел 6 "оплата" ( подразумевается конечно 7). Помимо ошибки в нумерации, смущает пункт о добровольном взносе. Если он добровольный зачем его включать в договор? И могу ли я отказаться от исполнения от обязательств по этому пункту?

  • изображение_viber_2020-09-28_13-07-23
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Галина, г. Тольятти
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Если он добровольный зачем его включать в договор? И могу ли я отказаться от исполнения от обязательств по этому пункту?

Добровольный взнос — это дарение:

Ст.572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Законом допускается включать в один договор элементы разных договоров (смешанный договор)

Поэтому если Вы подпишите такой договор, то у Вас возникнет обязанность подарить указанной структуре эту сумму. Соответственно, после подписания договора отказаться нельзя.

Но при этом согласно Закону о защите прав потребителей у Вас есть право в любой момент отказаться от исполнения договора в целом:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.