Увольнение без постоянного жилья

Здравствуйте! Стою на очереди на постоянное жильё с 2004 года, признан нуждающимся, несмотря на это приказом командующего ЗВО уволен по достижению предельного возраста нахождения на военной службе. На настоящее время проживаю в обособленном военном городке, ДЖО признало мою квартиру «находящуюся в жилом фонде МО». Общая выслуга более 30 лет. Правомерно ли моё увольнение без постоянной жилой площади?

, Олег Николаевич, г. Вязьма
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Олег Николаевич!

Действия Вашего командования абсолютно незаконны

Согласно пункту 17 статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ

Вам необходимо во первых немедленно обратиться в суд с требованием признать приказ об увольнение незаконным, таки иски подаются в течении месяца с даты увольнения А так же обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Удачи Вам! Надеюсь вам эта информация хоть немного помогла!