Правильно ли отказать в ходатайстве обвиняемого о допросе свидетелей и очных ставках на следствии

После предъвления обвинения З., ссылаясь на ст. 14 межлународного пакта о гражданских и политических правах и ст. 6 конвенции о защите прав человека и основных свобод, заявил, что он желает допроса всех потерпевших и свидетелей, дающих в отношении его уличающие показания, и потребовал проведения очных ставок с последними. Следователь отказал в удовлетвтрении заявленного ходатайства на том основании, что по смыслу ст. 47, 159 и 271 УПК РФ обвиняемый может требовать допроса свидетелей только в стадии судебного разбирательства. Правильно ли разрешено заявленное ходатайство?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявленное ходатайство разрешено следователем неправильно.

Согласно п. 4 ч. 4 ст. 47 УПК РФ

Обвиняемый вправе

представлять доказательства

Доказательства обвиняемый вправе представлять на любой стадии уголовного производства.

Поскольку свидетельские показания — один из видов доказательств, ходатайство о допросе свидетелей может быть заявлено им  на любой стадии уголовного производства.

С уважением!