Здравствуйте, Сергей!
если я верно понял ситуацию, то видимо вопрос касается преимущественного права в рамках ст.9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», верно?
если да, то в соответствии со подп.1 п.3 ст.9 упомянутого №159-ФЗ при получении Вашего заявления ДГИ должно было обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в 2-месячный срок с даты получения заявления.
как видите стоимость имущества определяется оценщиком, но при не согласии с ценой, т.е. возникновении между сторонами разногласий по условиям договора, можно направить протокол разногласий с дальнейшей возможностью передачи разногласий в суд.
так, в силу п.2 ст.445 ГК в случаях, когда в соответствии с ГК или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение 30 дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение 30 дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. в случае отклонения протокола разногласий сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
таким образом, Вы вправе обратиться с иском об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи муниципального имущества (т.е. по стоимости имущества), в котором просить суд провести судебную экспертизу.