Был угнан мой автомобиль и в итоге разбит (положил на крышу) виновник найден, сидит в СИЗО, это дело рассматривают уже на протяжении полугода, каждый раз меняя дознователей - это нормально?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . Был угнан мой автомобиль и в итоге разбит (положил на крышу) виновник найден ,сидит в СИЗО ,это дело рассматривают уже на протяжении полугода ,каждый раз меняя дознователей - это нормально ? Пол года рассматривать дело ,когда виновник найден . Автомобиль уже давно продан под восстановление .

, Вячеслав, г. Магадан
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав,

Как я понимаю, имеет место преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. При описанных Вами обстоятельствах (лицо, совершившее преступление, установлено), такой срок дознания ничем не оправдан.

Согласно ч. ч. 3 и 4 ст. 223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, и их заместителями до 6 месяцев.

На этом этапе Вы можете направить жалобу в прокуратуру на затягивание расследования дела. Однако, полагаю, что ход расследования и так контролируется прокурором (раз меняются дознаватели, продлевается срок дознания). Поэтому Вы получите формальный ответ на такую жалобу, что имеются определенные объективные обстоятельства, препятствующие направлению дела в суд (необходимо выполнить определенные следственные действия и т.п.).

Полноценную жалобу возможно подготовить после ознакомления с материалами дела (после окончания дознания). Рекомендую дождаться завершения дознания, ознакомиться с делом и дальше действовать по обстоятельствам.

Желаю удачи,