Хотела купить гараж, но из документов у владельца есть только разрешение на постройку этого гаража

Добрый вечер! Хотела купить гараж,но из документов у владельца есть только разрешение на постройку этого гаража. Скажите пожалуйста,можно ли мне его покупать,и как мне в дальнейшем его оформить официально.Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Новомосковск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если у продавца не зарегистрировано право на гараж, с соблюдением требований законодательства, гараж нельзя продать, а значит и купить.

Если у продавца зарегистрировано право на земельный участок и есть разрешение на строительство ( оно по истечении времени теряет силу) возможно рассматривать вопрос ДКП земельного участка и при этом рассматривать возможность регистрации права на гараж.

Скажите пожалуйста, можно ли мне его покупать, и как мне в дальнейшем его оформить официально

Наталья

Если у продавца в собственности земельный участок — можно рассматривать покупку, так как есть возможность регистрации права на гараж. По ЗК все следует судьбе земельного участка.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;