Машину разбили 14, 17 числа мне поступали угрозы на телефон, по этому поводу тоже было написано заявление

Мне разбили машину возле дома, разбили все окна. Написала заявление, участковый требует для возбуждения уголовного дела сделать оценку ущерба, но при этом не даёт мне постановление на оценку. Машину разбили 14, 17 числа мне поступали угрозы на телефон, по этому поводу тоже было написано заявление. Со мной никто не связывался, я имею ввиду участковый. Сегод3 я сама позвонила, по аоводу угроз сказал, что будет отписка, а по поводу машины, что без оценки возбуждать дело не будет. Как быть.

, Кристина, г. Самара

Добрый вечер Кристина!

В вашем случаи, преступление следует квалифицировать по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение имущества.)

Дело возбуждает не участковый, а следователь. По поводу оценки. Она нужна для того, чтобы указать в постановлении сумму ущерба.

Следователь имеет право в рамках проведение проверки назначать проведение экспертизы.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок.

На практике оценку проводят как до возбуждения уголовного дела, так и после нее. Вы можете обратиться с требованием передать материал проверки в следствия. Чтобы ускорить дело, обратитесь с жалобой в прокуратуру.