И какие последствия могут иметь место быть?
Добрый день. Возможно ли отозвать заключенное соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон в рамках 44 ФЗ? Поясню ситуацию: контракт заключен по результатам запроса котировок. Контракт был на наградную продукцию. В связи с неблагоприятной ситуацией, вызванной COVID, конкурс был отменен и заказчик по соглашению Сторон расторг без исполнения контракт с Исполнителем. Сейчас возникла необходимость организации конкурса в короткое время. Возможен ли отзыв соглашения о расторжении как с юридической стороны вопроса так и в ЕИС? И какие последствия могут иметь место быть? Заранее признательна за ответ.
Здравствуйте, Ульяна.
Отменить соглашение сторон о расторжении контракта можно только в судебном порядке, но таких оснований у Вас нет. Так как контракт был расторгнут, то обязательства по нему прекращены. Поэтому, теперь вернуться к исполнению контракта не получится.
Согласно ст. 103 закона 44-ФЗ сведения о расторжении контракта размещаются в реестре контрактов. После размещения таких сведений у контракта отражается статус исполнение прекращено. Какие-то изменения в этом статусе, даже в случае аннулировании записи о расторжении, будут видны проверяющим. А исполнение контракта, который прекратил свое действие, могут признать незаконным. Оплату за исполнение такого контракта можете не получить.
Здравствуйте Ульяна, после опубликовании сведений в ЕИС об исполнении или расторжении контракта, контракт приобретает статус исполнение прекращено. В этой связи Вам необходимо принять решение об осуществлении закупки другими способами, например у единственного поставщика, либо же вносить изменения в план график и заново размещать извещение.
При этом обоснование закупки у единственного поставщика при ее планировании формировать не нужно, поскольку это не предусмотрено ЗакономN 44-ФЗ. Для признания закупки обоснованной достаточно только, чтобы она соответствовала требованиям данного Закона в части нормирования и формирования цены контракта с единственным поставщиком (ч. 1 ст. 18Закона N 44-ФЗ). В ряде случаеввам потребуется включить в контракт обоснование его цены (ч. 4 ст. 93Закона N 44-ФЗ).
С уважением, Евгений
В случае необходимости проведения срочных закупок заказчик может заключить прямой контракт по основаниям, установленным ст. 93 44-ФЗ. В частности, если сумма контракта не превышает 600 тыс. руб. и в пределах, установленных ограничений по объему таких закупок.
большое спасибо за ответ) я так и думала