Как обезопасить в данном случае продавца?

Сделка купли-продажи. Необходимо увеличить сумму в договоре, чтобы банк одобрил ипотеку. Как обезопасить в данном случае продавца ?

, Анна, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Опасность для продавца в данном случае представляет собой уплату налогов со всей суммы сделки, то есть если вы увеличили сумму продажи на 1 миллион, то заплатите на 130 тысяч больше налогов чем должны были. (в случае если сделка облагается НДФЛ).

Большую опасность такая сделка представляет для покупателя, так как он, приняв на себя обязательство по оплате завышенной суммы обязан будет выплатить именно ее и несмотря на договоренности, продавец в любой момент может взыскать неоплаченный остаток.