2020 со мной расторгнуть договор?

У меня срочный трудовой договор до 31.12.2020г, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Могут ли 31.12.2020 со мной расторгнуть договор? Или работодатель не может расторгнуть срочный трудовой договор до достижения 1,6 лет ребенку?

, Ольга, г. Красноярск
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Добрый день, да, увольнение в этой ситуации является правомерным.

Данная позиция основана на следующем. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.