И если я заплачу, то будет ли это считаться вступлением в наследство?

Долг по газу. Приставы говорят, что за газ должны платить все, кто имеет долю в доме. У меня прописка сменилась в 2015, долг с 2018. Должна ли я платить? И если я заплачу, то будет ли это считаться вступлением в наследство?

, Татьяна, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Если в 2015 году вы снялись с регучета в доме и вы не являетесь в доме сособственником, то платить долг за 2018 год вы не должны. При этом если вы снялись с регучета будучи собственником доли в доме и продолжаете проживать в данном доме, то обязанность по оплате у вас осталась. Если же вы снялись с регучета в доме и зарегистрировались и проживаете в другом месте будучи собственником доли в доме, в котором снялись с регучета, то платить за газ не должны, т.к. фактически его не потребляете.

По вопросу наследства, поясните ситуацию. Кто умер, когда и вы являетесь наследником?

Татьяна
Клиент, г. Череповец
В доме прописаны 4 собственниика: я, ддве сестры и мама. Мамы не стало в 2018 году. Все долги по коммунальным платежам перешли сестре, она единственная там осталась с пропиской. Я имею долю в доме, как и сестры, но прописка с 2015 года в другом городе. Долг по газу именно госпошлина. Сегодня в газ службу звонила, сказали: что долг солидарный, раз вы собственник, то вы обязаны платить. Долг висит на сайте судебных приставов на девичью фамилию. Хотя в браке с 2016 года. Если я заплачу госпошлина, не будет ли это считаться вступлением в наследство? Там большие долги, около 150 000 руб.
Почему долги перешли сестре, если она не вступала в права наследования. Она только прописана в доме?
Спасибо за ответ!

Если сестра прописана была на момент смерти матери и фактически с ней проживала, значит она и унаследовала долю матери, поэтому и долги матери до 2018 г. перешли к ней. Сестра имеет право обратиться к нотариусу, предоставив документ о регистрации права на момент смерти матери и получить свидетельство о праве на наследство доли матери.

Вы, если фактически наследство не приняли, т.е. не оплатили в течение 6 месяцев со смерти матери ее долги, не проживали на момент смерти с матерью, не вкладывали в течение 6 месяцев после смерти матери в дом средств на ремонт, не приняли в течение 6 месяцев со дня смерти матери никаких ее вещей, считаетесь не принявшей наследство после смерти матери.

Долг в данном случае солидарный. Это верно. Нужно было своевременно отменять все судебные приказы и в исковом порядке просить суд взыскать с каждого отдельно долю долга.

На будущее: можете подать в суд иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции