8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банкротство и коронавирус

Добрый вечер. Папа получает пенсию по старости, а ещё он является инвалидом. В 2012 году он взял кредит на общую сумму 460 тыс. рублей на открытие бизнеса. Но у него не получилось, а кредит остался. После судебных процессов, приставы возбудили исполнительное производство. С 2012 года половину пенсию взыскивают в счёт погашения долга по кредиту. В связи с последними событиями процедуру банкротства упростили. С папы ещё два года будут взыскивать долг, сумма осталась около 200 т. р., но чтобы объявить себя банкротом, нужно основание п. 4 ч. 1 ст 46 об испол. производстве. Кроме пенсии доходов нет, в собственности только квартира. Возможно ли списать долги?

Показать полностью
, Андрей, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Увы, но под внесудебное банкротство он не подходит. Для того, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве, у него не должно быть дохода. А пенсия это доход, с которого могут взыскать деньги.

Кроме того, даже если пристав и окончит исполнительное производство, то в МФЦ станет известно о его пенсии. Соответственно раз он может погасить долги, то его банкротство прекратят.

Он мог бы рассчитывать на судебное банкротство, однако, это очень дорого (от 100 000 руб. и смысла ему банкротиться поэтому нет).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сейчас выясняется что при перерасчете по ЖКУ выходит крупная сумма, возможно ли ее списать в ходе данной процедуры банкротства и если да то что для этого нужно
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства по задолжности по потребительскому кредиту, уже было первое судебное заседание, где признали банкротом. Сейчас выясняется что при перерасчете по ЖКУ выходит крупная сумма, возможно ли ее списать в ходе данной процедуры банкротства и если да то что для этого нужно
, вопрос №4978290, Ольга, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть совместно нажитое имущество, дом в ипотеке и автокредит, машина бита, в дтп попал муж
Разводимся, есть 3 детей, старший от 1 брака, но усыновленный. Бывший супруг в данное время проходит процедуру банкротства и официально не работает. Есть совместно нажитое имущество, дом в ипотеке и автокредит, машина бита, в дтп попал муж. Есть еще несколько кредитов, оформленных в браке. Спора о местежительстве детей нет
, вопрос №4976929, Лилия, г. Кумертау

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие должны быть мои действия в данной ситуации?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Необходима была справка с работы в дет. сад, позвонила бухгалтеру, от которого узнала: она не работе и уже 4 мес (с февраля 2026г), а компания подала на банкротство с марта 2026 г, начальство начало сокращать сотрудников, до меня это новость дошла в день звонка бывшему бухгалтеру компании. Руководство никаким образом со мной не связывалось и не говорило о такой новости. Сейчас не знаю как мне быть, тк до ген. Директора и его помощников дозвониться не могу. Знаю, что должны быть выплаты (компенсация), но в виду всей ситуации не знаю как их получить, в выписке из этк я все еще числюсь работником данной компании. Подскажите пожалуйста что делать? Как узнать о ходе банкротства? И какие должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4975483, Анастасия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! 24.07.2024 года у меня завершилась процедура банкротства и долги все были списаны. Сегодня мне на гос.услу
Здравствуйте! 24.07.2024 года у меня завершилась процедура банкротства и долги все были списаны. Сегодня мне на гос.услуги пришло сообщение о задолжности исполнительного сбора по исполнительным производствам. Подскажите пожалуста что делать в такой ситуации и куда обраться. Надо ли платить испол. Сборы. Если всемдолги списаны
, вопрос №4973376, Анна, п. Красково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на стадии банкротства и мне заблокировала карту куда приходят детские, мне вернут их иди как
Здравствуйте, на стадии банкротства и мне заблокировала карту куда приходят детские, мне вернут их иди как
, вопрос №4973372, Рита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2020