Здравствуйте
Я поспрашивал у знакомых, говорят что теперь гендиректора можно сменить только в личном присутствии всех учредителей, это так?Антон Шаяхов
если устав позволяет- можно заочное голосование провести
опросным путем — и просто переслать друг другу оригиналы документов подписанных по заранее определенным вопросам
По общему правилу внеочередное собрание можно провести только в форме совместного присутствия участников. В форме заочного голосования собрание можно проводить, только если уставом ООО (внутренним документом) предусмотрен порядок проведения такого голосования. Поэтому, если вы планируете провести собрание в форме заочного голосования, убедитесь в наличии порядка его проведения в уставе (внутреннем документе) общества (п. 2 ст. 12, п. 3 ст. 38 Закона об ООО);
1) повестку дня собрания участников. Укажите вопросы, которые должны быть решены на собрании (п. 2 ст. 36 Закона об ООО);
2) порядок уведомления участников о собрании ООО. Укажите общий порядок уведомления — направление заказного письма по адресу, указанному в списке участников ООО, если устав не предусматривает иной вариант уведомления (п. 1 ст. 36 Закона об ООО).
Рекомендуем учитывать, что независимо от того, как вы уведомляете участников, порядок уведомления должен позволять им своевременно и надлежащим образом подготовиться к собранию, то есть не направляйте письмо в заведомо короткий срок или способом, который не предусмотрен законом или уставом ООО (п. 1.1.2 гл. I ч. «Б» Кодекса корпоративного управления);
3) место и время ознакомления с материалами, подготовленными к собранию. Если иное не предусмотрено уставом, то укажите, что ознакомление с материалами проводится по месту нахождения директора (п. 3 ст. 36 Закона об ООО).
Время ознакомления также должно быть удобно участникам, то есть не следует назначать ознакомление на обеденный перерыв, рано утром или очень поздно вечером. Оптимальное время для ознакомления — с утра и до обеда или в течение всего рабочего дня (п. 3 ст. 36 Закона об ООО);
4) приложения к решению о проведении собрания участников. Перечень документов в приложении зависит от того, какие вопросы выносятся на собрание, например:
• если выносится вопрос об утверждении устава, приложите устав в новой редакции;
• если избирается совет директоров, то приложите сведения о лицах, выдвинутых для избрания в этот орган управления.
Готовое решение: Как подготовить, созвать и провести внеочередное общее собрание участников ООО
(КонсультантПлюс, 2020)
вам главное продумать вопросы и вот время на все эти голосования, уведомления и пересылку документов в конечном счете, но в принципе- такое возможно — и не придется делать доверенности- потом их пересылать, потом доверенному лицу как то голосовать.
Главное чтобы все были согласны и не оспаривали ни эти моменты с голосованием, ни проблем на счет кандидатуры директора.
Обязательно поручите решением кому то подать документы потом на регистрацию в фнс. Можно подать через нотариуса электронно. Обычно это поручают новому директору и он идет к нотариусу уже заверять и подписывать формы и т.д.
Владимир, спасибо!
Я нашел в Уставе вот такой пункт:
10.8. Общее собрание участников Общества может проводиться в форме совместного присутствия (собрания) или проведения заочного голосования (опросным путем) в соответствии с Законом.
То есть можно заочно выбрать нового гендира, да?
можно