Правомерно ли устанавливать режим рабочего времени с раздробленным рабочим днём?

Одним из условий трудового договора с вновь принятыми водителями было условие разделение рабочего дня на части.Правомерны ли действия профсоюза предприятия?

, Ольга, г. Урай
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии со ст. 105 ТК РФ на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

С учетом вышеизложенного делаю вывод о том, что действия работодателя и профсоюза правомерны.

С уважением, Евгений Косых.